Das Team der Arche Warder

Hinter und vor den Kulissen

Es braucht viele Hände, rund 1200 Tiere zu versorgen, Veranstaltungen zu organisieren, die Gebäude instand zu halten, den Park zu pflegen, Besucher zu begleiten und, und, und….

Unser Team ist zum Wohl der Arche Warder und ihrer Tiere ständig in Bewegung.

Prof. Dr. Dr. Kai Frölich

Prof. Dr. Dr. Kai Frölich

Vorstand / Tierarzt

Heike Rudolph

Heike Rudolph

Assistenz Vorstand

Tierpflege

Christoph Gorniak

Christoph Gorniak

Tierpfleger Rinderrevier

Thomas Petersen

Thomas Petersen

Tierpfleger Eselrevier

Carolin Reimertz

Carolin Reimertz

Tierpflegerin Schaf- und Ziegenrevier

Bea Hirsch

Bea Hirsch

Tierpflegerin Geflügelrevier, Tiermedizinische Fachangestellte

Nora Peiker

Nora Peiker

Tierpflegerin Schweinerevier und Tierschauhaus

Rona Wichmann

Rona Wichmann

Tierpflegerin

Heiko Tyziak

Heiko Tyziak

Tierpfleger Pferderevier

Helfer in der Tierpflege

Helfer in der Tierpflege

Andreas Klee (rechts im Bild)

Tiermedizin

Dr. Anabell Jandowsky

Dr. Anabell Jandowsky

Tierärztin

Team und Besucher

Melanie Clausen

Melanie Clausen

Finanz- und Personalwesen / Stellvertreterin des Vorstands

Lisa Iwon

Lisa Iwon

Fundraising / Patenschaften

Alexandra Baasch

Alexandra Baasch

Assistenz Fundraising

Stefanie Klingel

Stefanie Klingel

Pädagogin / Koordinatorin EIP Projekt / Stellvertreterin des Vorstands

Clas Lehmann

Clas Lehmann

Imker/Pädagogikteam

Julie Schmitz

Julie Schmitz

Assistenz Pädagogik/Geschäftsführung

Karsten Vallentin

Karsten Vallentin

Verwaltung und Kasse

Sabine Goedje-Schmidt

Sabine Goedje-Schmidt

Verwaltung und Kasse

Auszubildende

1. Lehrjahr

1. Lehrjahr

Simon Hinz, Hendrik Trost, Floyd Kühn, Hanna Tomaszewski und Florine Stock

2. Lehrjahr

2. Lehrjahr

Lara Höppel, Thea Andschus, Emma Schürmann, Linus Gräbe

3. Lehrjahr

3. Lehrjahr

Henry Haack, Malte Hermann, Sophia Münchow, Jakob Molzow

2. Lehrjahr Tiermedizinischer Fachangestellter

2. Lehrjahr Tiermedizinischer Fachangestellter

Arne Klein

3. Lehrjahr Kauffrau/mann für Büromanagement

3. Lehrjahr Kauffrau/mann für Büromanagement

Belana Tuskowski

FÖJ 2021/22

FÖJ 2021/22

Juliane Petersen, Merle Groth, Finja Müller

1. Lehrjahr Tiermedizinische Fachangestellte

1. Lehrjahr Tiermedizinische Fachangestellte

Lisa Badura

Restaurant Team

Service

Koch

Patrick Gonnissen

Und natürlich...

Handwerker

Robert Sala, Thomas Schultz, Lennert Rohwer

Gärtner- Team

Bente Brauns, Michael Kroll, Klaus Harfst

Reinigungsteam

Firma Koch und Firma Glaus Gebäudereinigung GmbH