Das Team der Arche Warder

Hinter und vor den Kulissen

Es braucht viele Hände, rund 1200 Tiere zu versorgen, Veranstaltungen zu organisieren, die Gebäude instand zu halten, den Park zu pflegen, Besucher zu begleiten und, und, und….

Unser Team ist zum Wohl der Arche Warder und ihrer Tiere ständig in Bewegung.

Prof. Dr. Dr. Kai Frölich

Prof. Dr. Dr. Kai Frölich

Vorstand / Tierarzt

Heike Rudolph

Heike Rudolph

Assistenz Vorstand

Daniela Stadter

Daniela Stadter

Assistenz Tierzucht

Tierpflege und -gesundheit

Christoph Gorniak

Christoph Gorniak

Tierpfleger Geflügel- und Rinderrevier

Thomas Petersen

Thomas Petersen

Tierpfleger Eselrevier

Carolin Reimertz

Carolin Reimertz

Tierpflegerin Schaf- und Ziegenrevier

Carsten Reimers

Carsten Reimers

Tierpfleger

Sina Schneider

Sina Schneider

Tierpflegerin Pferde- und Eselrevier, Tiermedizinsche Fachangestellte

Helfer in der Tierpflege

Helfer in der Tierpflege

Daniel Brandt, Andreas Klee

Dr. Anabell Jandowsky

Dr. Anabell Jandowsky

Tierärztin

Beate Hirsch

Beate Hirsch

Tierpflegerin Geflügelrevier, Tiermedizinische Fachangestellte

Team und Besucher

Stefanie Klingel

Stefanie Klingel

Pädagogin / Stellvertreterin des Vorstands

Ina Ziegler

Ina Ziegler

Pädagogikteam

Lisa Iwon

Lisa Iwon

Fundraising / Patenschaften

Linda Coenen

Linda Coenen

Assistenz Fundraising/Patenschaften

Sabine Goedje-Schmidt

Sabine Goedje-Schmidt

Verwaltung und Kasse

Karsten Vallentin

Karsten Vallentin

Verwaltung und Kasse

Melanie Clausen

Melanie Clausen

Finanz- und Personalwesen / Stellvertreterin des Vorstands

Nathalie Lassen-Lucht

Nathalie Lassen-Lucht

Assistenz Buchhaltung

Auszubildende

1. Lehrjahr

1. Lehrjahr

Sebastian Brütt, Christin Schweim, Sina Grünewald

2. Lehrjahr (Tierpflege)

2. Lehrjahr (Tierpflege)

Lisa Aschenbach, Katrin Schulz

3. Lehrjahr (Tierpflege)

3. Lehrjahr (Tierpflege)

Isabella Jaye, Tom Bittorf, Steven Möller, Lukas Poweleit

1. Lehrjahr Tiermedizinische Fachangestellte

1. Lehrjahr Tiermedizinische Fachangestellte

Jule Stork

3. Lehrjahr (Bürokauffrau)

3. Lehrjahr (Bürokauffrau)

Lina Kläschen

FÖJ 2016/17

FÖJ 2016/17

Annbritt Röhrs, Annika Reinhard und Mimmi Becker (nicht im Bild)

Und natürlich...

Handwerker

Handwerker

Robert Sala, Wolfgang Herford, Thomas Schultz

Evelyn Aicher

Evelyn Aicher

Putzteufel

Gärtner

Gärtner

Klaus Harfst, Manuela von Geisberg, Michael Kroll