Das Team der Arche Warder

Hinter und vor den Kulissen

Es braucht viele Hände, rund 1200 Tiere zu versorgen, Veranstaltungen zu organisieren, die Gebäude instand zu halten, den Park zu pflegen, Besucher zu begleiten und, und, und….

Unser Team ist zum Wohl der Arche Warder und ihrer Tiere ständig in Bewegung.

Prof. Dr. Dr. Kai Frölich

Prof. Dr. Dr. Kai Frölich

Vorstand / Tierarzt

Heike Rudolph

Heike Rudolph

Assistenz Vorstand

Tierpflege

Christoph Gorniak

Christoph Gorniak

Tierpfleger Rinderrevier

Thomas Petersen

Thomas Petersen

Tierpfleger Eselrevier

Carolin Reimertz

Carolin Reimertz

Tierpflegerin Schaf- und Ziegenrevier

Bea Hirsch

Bea Hirsch

Tierpflegerin Geflügelrevier, Tiermedizinische Fachangestellte

Nora Peiker

Nora Peiker

Tierpflegerin Schweinerevier und Tierschauhaus

Rona Wichmann

Rona Wichmann

Tierpflegerin

Heiko Tyziak

Heiko Tyziak

Tierpfleger Pferderevier

Helfer in der Tierpflege

Helfer in der Tierpflege

Daniel Brandt, Andreas Klee

Tiermedizin

Dr. Anabell Jandowsky

Dr. Anabell Jandowsky

Tierärztin

Team und Besucher

Melanie Clausen

Melanie Clausen

Finanz- und Personalwesen / Stellvertreterin des Vorstands

Lisa Iwon

Lisa Iwon

Fundraising / Patenschaften

Alexandra Baasch

Alexandra Baasch

Assistenz Fundraising

Stefanie Klingel

Stefanie Klingel

Pädagogin / Koordinatorin EIP Projekt / Stellvertreterin des Vorstands

Clas Lehmann

Clas Lehmann

Imker/Pädagogikteam

Julie Schmitz

Julie Schmitz

Assistenz Pädagogik/Geschäftsführung

Karsten Vallentin

Karsten Vallentin

Verwaltung und Kasse

Sabine Goedje-Schmidt

Sabine Goedje-Schmidt

Verwaltung und Kasse

Dr. Julia Drews

Dr. Julia Drews

Projektkoordinatorin Nutztierrassen in Zoos, drews[at]arche-warder.de

Auszubildende

1. Lehrjahr

1. Lehrjahr

Lara Höppel, Thea Andschus, Emma Schürmann, Linus Gräbe

2. Lehrjahr

2. Lehrjahr

Henry Haack, Malte Hermann, Sophia Münchow, Jakob Molzow

3. Lehrjahr

3. Lehrjahr

Anna Schnee, Lena Heße, Noah Ott, Melanie Hormann

1. Lehrjahr Tiermedizinischer Fachangestellter

1. Lehrjahr Tiermedizinischer Fachangestellter

Arne Klein

2. Lehrjahr Kauffrau/mann für Büromanagement

2. Lehrjahr Kauffrau/mann für Büromanagement

Belana Tuskowski

FÖJ 2020/21

FÖJ 2020/21

Fiona Brandenburg, Yaren Lübbe, Hanna Bienert

Restaurant Team

Service

Melanie Meyer-Gosch, Tanja Behrens

Koch

Robert Bratz

Und natürlich...

Handwerker

Robert Sala, Thomas Schultz, Lennert Rohwer

Gärtner- Team

Bente Brauns, Michael Kroll, Klaus Harfst

Reinigungsteam

Anika Otto